Site officiel de Digny

logo du site
  • Site officiel de Digny
  • Site officiel de Digny
  • Site officiel de Digny

Accueil du site > Commune > Les commissions

Les commissions

COMMISSION DES AFFAIRES ECONOMIQUES ET FINANCES :

Présidente : Mme LORIN Christelle Membres : M. Chauveau Emmanuel Mme Lerable Joëlle Mme Bonnet Régine M. Brouard Jacques Mme Folleau Virginie M. Vasseur Jean Marc Mme Esnault Laetitia M. Pré Michel Mme Lacroix Régine M. Menant Eric M. Hubert Grégoire Mme Vinckel Véronique Mme Fatou Sergine M. Bauer Jean-Marc

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES & ENVIRONNEMENT :

Président : M. Chauveau Emmanuel = 1 er Adjoint Membres : Mme Lorin Christelle Mme Esnault Laetitia Mme Folleau Virginie Mme Bonnet Régine Mme Vinckel Véronique

COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES & SOCIALES - CADRE DE VIE :

Présidente : Mme Lerable Joëlle = 2ème Adjoint Membres : Mme Lorin Christelle Mr Chauveau Emmanuel Mme Lacroix Régine Mme Fatou Sergine Mme Folleau Virginie Mme Vinckel Véronique Mme Esnault Laetitia Mr Bauer Jean Marc

COMMISSION DES TRAVAUX - URBANISME – AMENAGEMENT DU TERRITOIRE

Président : Mr Brouard Jacques Membres : Mme Lorin Christelle Mme Bonnet Régine Mr Bauer Jean Marc Mr Vasseur Jean Marc Mr Menant Eric Mr Hubert Grégoire Mr Chauveau Emmanuel Mr Pré Michel

COMMISSION COMMUNICATION :

Président : Mr Hubert Grégoire Membres : Mme Lorin Christelle Mr Chauveau Emmanuel Mme Lerable Joelle Mme Lacroix Régine Mme Folleau Virginie Mr Vasseur Jean Marc Mme Bonnet Régine Mme Esnault Laetitia COMMISSION DES IMPOTS :

CM12 28/03/2014

Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré et à l’unanimité, procède à la désignation de la proposition de 12 membres titulaires et 12 membres suppléants pour la désignation des commissaires titulaires et suppléants de la Commission Communale des Impôts Directs par M. le Directeur Général des Impôts, sachant que Mme le Maire en est la présidente.

Membres Titulaires : Mr Brouard Jacques Mme Lacroix Régine Mr Pré Michel Mr Vasseur Jean Marc Mr Bauer Jean Marc M. Chiffard Jean-François M. Brissard Guy M. Bouchard Alexis M. Joly Jean-Louis M. Lorin Claude M. Clarysse Pierre

Membres Suppléants : M. Guehery Mickael Mme Fatou Sergine M. Lécuyer Christophe Mme Folleau Virginie Mme Vinckel Véronique M. du Tillet Gabriel M. Loyer Jean-Michel Mr Hubert Grégoire M. Lorin Thierry M. Vincent Cédric M. Bataille Frédéric M. Arnoult Didier

COMMISSION DE REVISION DE LA LISTE ELECTORALE :

Présidente : Mme LORIN Christelle Membres : Mr Pré Michel Mme Lerable Joelle Mr Brouard Jacques Mme Folleau Virginie Mme Fatou Sergine

DESIGNATION DES DELEGUES A LA COMMISSION EAU POTABLE DE LA CDC DU PAYS COURVILLOIS :

Délégué Titulaire : Mme Lorin Christelle

Délégué suppléant : Mr Hubert Grégoire

DESIGNATION DES DELEGUES AU SITED :

Délégué Titulaire : Mme Folleau Virginie Délégué suppléant : Mr Bauer Jean Marc

DESIGNATION DES DELEGUES AU SIA DE THIMERT :

Délégué Titulaire : Mr Menant Eric Délégué suppléant : Mr Bauer Jean Marc

DESIGNATION DES MEMBRES DU CCAS :

Présidente : Mme Lorin Christelle Membres : Mr Chauveau Emmanuel Mme Lerable Joelle Mr Pré Michel Mme Fatou Sergine

Mr Brissard Guy Mr Bauer Jean Marc (MSA) Mme Thireau Arlette Mme Lacroix Régine

DESIGNATION DES DELEGUES AU SIRTOM :

Délégués Titulaires : Mr Menant Eric Mr Hubert Grégoire

Délégués suppléants : Mr Pré Michel Mr Bauer Jean Marc

DESIGNATION DES DELEGUES AU SIRPTS :

Délégués Titulaires : Mr Chauveau Emmanuel Mme Vinckel Véronique Mme Esnault Laëtitia

DESIGNATION DES DELEGUES AU SIAP :

Délégué Titulaire : Mme Lacroix Régine Délégué suppléant : Mr Vasseur Jean Marc

DESIGNATION DES DELEGUES AU SDE :

Délégué Titulaire : Mme Lorin Christelle Délégué suppléant : Mr Menant Eric

DESIGNATION DES MEMBRES DE LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRES :

Présidente

Membres Titulaires : Mme Lorin Christelle

Mr Brouard Jacques Mr Bauer Jean Marc Mr Menant Eric

Membres suppléants : Mme Folleau Virginie Mr Chauveau Emmanuel Mme Fatou Sergine

DELEGUES A LA CDC :

Les délégués chargés de représenter la commune au sein de la Communauté de Commune du Perches Senonchois ont été élus au suffrage universel direct :

Délégués titulaires : Mme Lorin Christelle M. Chauveau Emmanuel Mme Lerable Joëlle Mr Brouard Jacques Mme Bonnet Régine

Délégués remplaçants : Mme Esnault Laëtitia Mr Pré Michel

Ils siègeront au Conseil Communautaire en cas de démission d’un membre en fonction de son sexe.

DESIGNATION DES MEMBRES A L’AGENCE TECHNIQUE DEPARTEMENTALE

Délégué Titulaire : Mr Brouard Jacques Délégué suppléant : Mr Chauveau Emmanuel

DESIGNATION D’UN CORRESPONDANT DEFENSE :

Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré et à l’unanimité, désigne Mr Pré Michel comme correspondant de la Défense.

DESIGNATION D’UN CORRESPONDANT ENVIRONNEMENT :

Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré et à l’unanimité, désigne Mr Chauveau Emmanuel comme correspondant Environnement.

DESIGNATION D’UN CORRESPONDANT CNAS :

Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré et à l’unanimité, désigne Mme VINCKEL Véronique comme correspondante au Comité Nationale d’Action Sociale.



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF